Зачем нужен проект?

Для начала только факты. Цена проекта 5-8% от стоимости строительно-монтажных работ. Следовательно,  эти 5-8% оказывают влияние на оставшиеся 95-92%. Т.е. любое принятое заказчиком изменение по конструкции или инженерным сетям в ходе строительства, обойдётся ему в 10 раз дороже при строительстве. Это нужно принять как закон. Переделывать по ходу стройки без проекта всегда долго и дорого, даже если за дело берутся суперпрофессионалы. Они то, как раз любят работать по проекту, потому что им тогда всё прозрачно и понятно.

Теперь разберёмся, что требует «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с частью 12.2 настоящей статьи.

3.  Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

То есть по закону индивидуальные жилые дома до 3-х этажей можно строить без проекта. Вот что бы его узаконить (получить свидетельство о собственности) придётся собрать минимальный пакет документов в который входят планы и фасады. Для остальных объектов капитального строительства, включая линейные, проект обязателен, хотя бы потому, что проект необходим как для получения разрешения на строительство, так и для регистрации готового объекта, а также ввода его в эксплуатацию.

Теперь посмотрим, что такое проект на примере частного дома.

Проект дома – это чертежи и четкая инструкция, руководство к действию для профессиональных строителей. В его составе есть расчётное количество строительных материалов на каждом этапе строительства.

Каждый проект имеет свою структуру, обязательный объем чертежей и спецификаций материалов. В его разработке принимают участие: архитекторы, конструктора, сметчики и инженеры по разным видам коммуникаций: электроснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение, отопление, вентиляция, автоматизация и др. Например, для частного дома это набор чертежей, состоящий из 30-50 листов формата А3.

 

Полноценный проект частного дома состоит из разделов:

·  Сводный генплан с нанесением (ГП);

·  Архитектурные решения (АР);

·  Конструктивные решения (КР);

·   Электрооборудование и электроосвещение (ЭО);

·  Внутренний водопровод и канализация (ВК);

·  Отопление, вентиляция и кондиционирование (ОВ);

·  Наружный водопровод и канализация (НВК);

·  Теплоснабжение (ТС);

·  Электросети (ЭС);

·  Слаботочные сети (СС).

Для более сложных объектов капитального строительства разрабатывается больше разделов. Если же для объекта требуется прохождение экспертизы, то проектирование ведётся в 2 стадии. Почти полный перечень разделов такого проекта указан здесь.

 

Что вы получите, если закажите проект?

Полный проект — это документ, который позволяет заказчику на этапе проектирования внести все свои пожелания и получить от строителей именно то, что начерчено в проекте, а так же:

— Знать расчётную цену объекта и рассчитать свои финансовые возможности;

— Уяснить размеры стройплощадки и этапы строительства;

— Обосновать привлечение инвестиций для банка;

— Определить сроки строительства и график выполнения работ с подрядчиком;

— Контролировать ход выполнения работ;

— Контролировать по смете расходы на объекте;

— Возможность получить разрешение на строительство и ввести  объект в эксплуатацию;

— Оформит объект в собственность;

— Взять под залог объекта кредит;

Возможность возместить свои затраты, которые могут возникнуть из-за ошибок в проектировании и строительстве. Сейчас все строители и проектировщики работают с разрешения СРО и застрахованы страховым фондом.

 

Что вы получите, если будите строить без проекта?

Строители не волшебники и будут строить только то, что уже делали или смогут представить. Но без чертежей и конкретных узлов, каждый будет видеть и делать что-то своё и совсем не то, что вы хотите;

Цена объекта будет непредсказуемо увеличиваться и вы будите подозревать строителей в приписках, а они будут вас винить в недоверчивости и жадности. А свериться будет не с чем. Прикинутые в уме 5-8 кубов бетона могут вылиться в 10-12, и ничего  с этим не поделаешь – это работа на доверии!;

Придётся постоянно указывать строителям как должен выглядеть ваш дом, то есть где и какие стены нужны, какая сантехника, электрика, трубы и прочая мелочь. Вам придётся каждый день проводить на стройке и контролировать всё самостоятельно. Это не так просто, если вы не строитель и строят не ваши люди;

Про чёткие сроки строительства можно сразу забыть, ведь вы сами будете тормозить эту стройку, а строители запросят почасовую оплату или уйдут. Ведь за это же время в другом месте с проектом в руках, они в 2-3 раза быстрее сделают работу, а значит заработают больше;

Возникнет множество переделок. Допустим, в фундаменте забудут заложить ввода для коммуникаций – нужно сверлить, окно в стене или дверь сделают не там или вообще не сделают. Ошибки бывают даже по готовым чертежам, а держать в голове весь объект целиком почти невозможно. Отсюда вытекает дополнительная оплата работ и увеличение стоимости строительства.

Перечислять можно долго, но и этого хватит. Решать безусловно Вам…