Как рассчитать стоимость проекта?

    Цена проекта определяется объёмом работ, который прописывается в задании на проектирование. Укрупнённо его можно принять как 5-8% от стоимости строительно-монтажных работ. Чем объём строительно-монтажных работ (СМР) больше, тем % проектных работ меньше. На эту сумму накручиваются различные коэффициенты, как повышающие, так и понижающие. Например: одностадийное проектирование, в сравнении с 2-х стадийным, сокращает цену проекта на 20-40%. А коэффициент на реконструкцию 1,1-1,5 увеличивает стоимость работ. 

Цена проекта считается: 

1 вариант – Как % от стоимости строительн-монтажных работ (далее СМР) по справочнику “Укрупнённым показателям стоимости строительства” для конкретного региона. Сначала определяется: 

Для общественных зданий СМР = цена СМР 1 м2 х площадь здания м2.

Для промышленных зданий СМР = цена СМР 1 м3 х объём здания м3.

 Затем по таблице №1 “Сборника базовых цен на проектные работы для строительства” определяем % на проектные работы и считаем: 

цену проектных работ = цена СМР х % на проектные работы х коэффициенты повышения и понижения цены.

Смотри СБЦ по Самарской области

 

2 вариант – По ГСН “Справочник базовых цен на проектные работы для строительства ”Объекты жилищного и гражданского строительства” 2010г. и отраслевым справочникам.

 Цена на проектные работы = (А+В х Х) х переводной коэффициент текущего года для  проектных работ.

Где А и В – постоянная составляющая для определённого интервала основного показателя проектируемого объекта в тыс. руб.

Х – основной показатель проектируемого объекта.

Смотри методические указания по применению СБЦ

 

Обычно, в процессе переговоров, договорная цена оказывается меньше расчётной. На это оказывает влияние желание заказчика заплатить меньше и конкуренция на рынке проектирования.